重庆 新用户注册送59元彩金招聘

辅导咨询

您现在的位置:首页 > 新用户注册送59元彩金招聘 > 考试题库 > 行测题库 >

2019重庆新用户注册送59元彩金校园招聘:行测模拟题(五)答案

2018-08-21 11:27:05| 重庆中公教育

2019新用户注册送59元彩金校园招聘即将打响,行测、综合知识、英语这三大项构成了这次新用户注册送59元彩金校园招聘考试的主体,让考生们备考“痛不欲生”。因此重庆中公金融人小编根据公基往年备考经验、笔试情况,准备了新用户注册送59元彩金笔试题库专项内容,每日更新,让同学们备考新用户注册送59元彩金校园招聘考试更加“轻松”!

1.【答案】C。解析:题干推理关系为工资提高或者物价上涨→发生通货膨胀→政府必须限制通货膨胀,人民没遭受损失→政府限制通货膨胀,人民遭受损失→政府就会失掉民心,因为政府既没有限制通货膨胀也没有失掉民心,肯前则肯后,否后则否前,所以没有发生通货膨胀,工资没有上涨且物价没有上涨,C项正确。

2.【答案】C。解析:由于钱和孙的话互为矛盾关系,因此一个全对,一个全错;而赵的判断只对了一半,即该矿石或者是铁或者是铅。假设是铁矿石,则钱的话全错,孙的话全对;而若为铅矿石,则钱和孙的话都对一半,不符合题意,故该矿石为铁矿。答案选C。

3.【答案】C。解析:本题要求根据四人所说的话来判断车的颜色与人的对应关系,根据说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话,可用乙的话"丙的车是红色的"作为突破口。

乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。进而根据丙的话为假可知丁的车是蓝色的。又甲的话"乙的车不是白色"是实话,所以乙的车是银色,则丙的车是白色的。对照选项,可知C项符合。

4.【答案】B。解析:由题干可知,室内光照不均匀,就需要眼睛不停地调节,而长期受到不均匀照度或眩光困扰,就可能出现近视,即B项正确;只点一盏灯看书会使室内光照不均匀,容易导致近视,并不能说明不存在其他原因导致近视,A、C错误;题干仅表述可能导致近视,并未提到根治近视,D项错误。故答案选B。

5.【答案】D。解析:题干中的矛盾现象为:创意打火机在比赛中备受推崇,但是推向市场后销路并不理想。如果D项为真,说明题干中说的那家打火机厂家在将创意产品推向市场时遇到了激烈的竞争,导致销路不理想。A、C两项属于无关项;B项是部分消费者的观点,解释力度显然不如D项。故答案选D。

查看原题

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:wmq)

免责声明:本站所提供真题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

微信公众号
微博二维码
咨询电话(9:30-23:30)

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999转4

博聚网